Творческая жизнь школы

Преподаватели нашей школы часто выезжают вместе на пленэр и творческие поездки, организуют выставки, проводят методические совещания, мастер-классы.

Ежегодно в стенах ДХШ проходит областная методическая конференция. Это творческое мероприятие, к которому преподаватели подходят со всей серьезностью. Здесь делятся опытом преподаватели воронежских школ и школ области.

Учащиеся школы - постоянные призеры городских, областных, всероссийских и международных выставок детского рисунка.

Самым значимым событием в жизни школы является весенний фестиваль-конкурс детского рисунка, в котором принимают участие множество школ искусств и изостудий города и области. На протяжении многих лет ДХШ выступает организатором таких конкурсов.

Учредителями является: Управление культуры города Воронежа, городская и областная администрации,  Епархиальное управление, Воронежский Российский детский Фонд, Управление по охране окружающей среды и экологии. Большую помощь в организации выставок оказывают спонсоры. Для школы это своеобразный творческий отчет, демонстрация достижений, выход в большой мир.

Самые разнообразные темы предлагались в качестве конкурсных: "Святая Русь! Храни себя, храни", "Юные таланты нового века", "Мир без войны", "Мир радости и красоты", "Моя любимая планета", "Мир вокруг нас", "Мой город - моя мечта", "Салют победы".

Работы-призеры можно увидеть не только на выставке, но и на большом экране в фильме, демонстрируемом зрителям на торжественной церемонии награждения. Победители получают не только подарки, но и аплодисменты сотен зрителей, среди которых в первую очередь родители - это всегда праздник цвета, красок и эмоций.