Информация о школе и история школы

Воронежская Детская художественная школа - это дом, в котором всегда уютно и тепло, в котором царит атмосфера творчества и взаимопонимания. Дом, где рады ребёнку, где его ждут, выслушивают и услышат, где оценят его мнение. Дети здесь не гости, а маленькие хозяева творческого процесса, полноправные участники диалога с преподавателями.

 У детей формируется серьёзное отношение к живописи, основам профессионального мастерства, постепенно приходит знание и понимание изобразительного искусства. Двери школы открыты всем желающим учиться рисовать. И пятилетним малышам, и школьникам, и студентам. Ограничений по возрасту не существует.

 Детская художественная школа даёт базовое художественное образование. Преподаются такие дисциплины, как рисунок, живопись, станковая композиция, скульптура, декоративно-прикладная композиция, история искусств. Школа отталкивается от академических традиций в обучении рисунку и живописи. Дети пробуют различные материалы: гуашь, акварель, пастель, уголь и т.д.

В программу входят занятия на пленэре. Учащиеся вместе с педагогами в тёплое время выбираются в живописные уголки Воронежа. Общаясь с живой природой, дети учатся любить и понимать её, видеть красоту в малом. Декоративно-прикладная композиция даёт возможность ребёнку попробовать себя в различных видах творчества. Это и керамика, и роспись по стеклу, и батик.

Развивать творческие навыки младших экспериментальных групп детей (6-9 лет) помогают музыкальные занятия: прослушивания музыки; игра на музыкальных инструментах; пение известных детских песен в ансамблях; передача линией и цветом композиции на заданные темы.

Сегодня в школе обучаются более тысячи человек. На дневном отделении дети в возрасте 11-14 лет учатся 4 года. Вступительные экзамены проводятся в начале июня. Без экзаменов учащиеся принимаются на подготовительное отделение для детей в возрасте 10-12 лет, экспериментальное отделение с музыкально-изобразительным уклоном в возрасте 6-9 лет, и вечернее отделение учащиеся старше 18 лет без возрастных ограничений.

В разные годы на вечернем отделении работали классы портрета и пейзажа, декоративной композиции и батика, архитектурного рисунка, керамики, резьбы по дереву.

Просторные коридоры, большие аудитории. Световые потолочные фонари здания дают много солнечного света. В каждую аудиторию подведена вода. Удобная мебель, мольберты, натюрмортные столы.  Кабинет истории искусства оснащён компьютером.

Информация об Учредителе школы

Учредителем Учреждения (МАУДО ДХШ городского округа город Воронеж) и собственником его имущества является муниципальное образование городской округ город Воронеж. Полномочия учредителя Учреждения осуществляет администрация городского округа город Воронеж.

Администрация городского округа город Воронеж

394018 г. Воронеж, ул. Плехановская, 10 


Глава городского округа город Воронеж – Кстенин Вадим Юрьевич

Приемная: 271-90-73, Факс: 254-57-97

Электронный адрес в сети администрации области: city@govvrn.vrn

E-mail: adm@cityhall.voronezh-city.ru

График работы:

Понедельник:

09.00-18.00 час.

Вторник:

09.00-18.00 час.

Среда:

09.00-18.00 час.

Четверг:

09.00-18.00 час.

Пятница:

09.00-18.00 час.

Перерыв:

09.00-18.00 час.

Выходной:

суббота, воскресенье

 

 Администрация городского округа город Воронеж определила своим распоряжением куратора Шахбагова Эраста Карловича, который наделяется правом выступать от имени Учредителя во взаимоотношениях с Учреждением, а также третьими лицами.

Управление культуры

394018, г. Воронеж, ул. Плехановская, 18


Руководитель управления - Харитонов Андрей Васильевич

Приемная: 255-04-01

E-mail: mskudryavtseva@cityhall.voronezh-city.ru

График работы:

Понедельник:

09.00-18.00 час.

Вторник:

09.00-18.00 час.

Среда:

09.00-18.00 час.

Четверг:

09.00-18.00 час.

Пятница:

09.00-18.00 час.

Перерыв:

13.00-14.00 час.

Выходной:

суббота, воскресенье 

 

История школы

Детская художественная школа города Воронежа открылась в июле 1967 года. Это стало большим событием для города. Первое время художественная школа находилась в здании школы № 37, а затем в неприспособленном, предназначенном под снос здании на улице Кирова. Далее в здании школы № 9 директором была Романовская Евгения Михайловна, где обучалось 40 учащихся.

В 1973 году в   помещении школы № 5 на улице Ленина было выделено 4 класса. В 1979 году состоялось открытие нового здания, построенного специально для художественной школы на улице Средне-Московская. Большие светлые аудитории, удобная планировка. Каждый класс укомплектован мольбертами, планшетами, подведена вода. Количество учащихся - 420 человек.

В 1983 году Романовская Евгения Михайловна уходит на пенсию, продолжая преподавать в школе. Является активным и важным сотрудником в работе администрации школы. В сентябре 1983 года к обязанностям директора преступает Савицкий Игорь Николаевич. С этого года было открыто вечернее отделение для учащихся старших классов, техникумов и др.

С 1985 года школа стала расширятся за счёт открытия отделения платных услуг. В этом же году открылось подготовительное отделение для учащихся от 9 до 11 лет.

В 1986 году директор - Ряховская Ольга Сергеевна.

В 1988 году директор - Гулевский Сергей Петрович.

С 1991 года ДХШ возглавил заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный художник РФ, председатель Воронежской организации Союза художников России Смирнов Алексей Ефимович.

         Более тридцати лет учебно-воспитательную работу в школе ведет заместитель директора Кириллова Т.В.

Большинство детей, закончив Детскую художественную школу, обучаются в художественных и архитектурных вузах Воронежа, а также в художественных учебных заведениях России, стран СНГ и за рубежом: Америка, Италия, Германия, Япония.

Бывшие выпускники нашей школы стали нашими педагогами: Амелин А. В., Дегтярева Г.Г., Филипцова (Кондратьева) Е. С., Лисицына С.С., Попова О. В., Ускова Г. М., Филатова С. Н.

Школа сегодня - это большой, дружный творческий коллектив, который занимается воспитанием, развитием и обучением учащихся. Здесь работают члены Союза художников - Бессмертных В. П., Володина С.В., Гулевская Ю. В., Дмитриева Г.М., Трунова Н.А.

За это время школа несколько раз меняла своё название. Сегодня мы - муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Детская художественная школа городского округа город Воронеж.

Учащиеся школы - постоянные призёры городских, областных, Всероссийских и Международных конкурсов детского рисунка.

В конце каждого года школа проводит крупные конкурсы, выставки-фестивали учредителями которых являются Управление культуры г. Воронежа, городская и областная Администрация, Епархиальное управление, а также спонсоры, привлечённые к данным мероприятиям.