Урок памяти «3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом»

Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 98-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных датах) России» установлена памятная дата: 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом, связанная с трагическими событиями 2004 года, когда в результате захвата в заложники детей, их родителей и учителей  в школе № 1 города Беслана погибло 334 человека.

По инициативе антитеррористической комиссии Воронежской области подготовлен фильм «Грань» о совместной операции ФСБ России и ФСИН России, предотвративших террористические акты в Воронежской области

В фильме на примере попавшего под влияние радикалов антигероя, отбывающего заключение и впоследствии раскаявшегося в преступной деятельности, повествуется о том, как работают вербовщики. Представители традиционных конфессий объясняют зрителю, чем отличаются радикальные учения от догматических. Сотрудники спецслужб, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Воронежской области рассказывают о том, как простому человеку не стать жертвой провокации и не попасть под влияние деструктивных групп.

Фильм подготовлен АО «Студия «Губерния» по инициативе антитеррористической комиссии Воронежской области, демонстрируется на региональных площадках телеканалов с июня 2021 г.