Заключительная выставка фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Мир глазами детей»

В Воронеже открылась заключительная выставка фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Мир глазами детей»

В Воронеже открылась заключительная выставка фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Мир глазами детей»

  • Текст:Юрий Данилов
  • Фото:Юрий Данилов

Традиционно в мае, начиная с 1994 года, в Воронеже проходит масштабный фестиваль-конкурс детского художественного творчества. Он проводится по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия по инициативе управления культуры администрации городского округа город Воронеж на базе Детской художественной школы Воронежа.

Фестиваль-конкурс «Мир глазами детей» ставит задачи по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи с нестандартным и оригинальным мышлением, оказание им помощи в реализации творческих способностей, укреплению творческих связей между преподавателями и учащимися детских художественных школ, детских школ искусств, домов творчества, изостудий.

В этом году фестиваль-конкурс проводился под девизом «Вперёд, к новым открытиям!». Участникам было предложено вспомнить о прошлом нашей страны, Воронежского края и заглянуть в будущее. Ещё две номинации – «Мир фантазии» и «Живи по правилам».


Всего было представлено более 1100 работ детей от 5 до 17 лет. Для оценки работ конкурсантов было учреждено жюри из известных воронежских мастеров под руководством заслуженного художника России, председателя правления регионального отделения Союза художников РФ, директора Детской художественной школы Воронежа Алексея Смирнова.


Лауреатом конкурса стал каждый десятый участник. Они получили дипломы, грамоты, ценные призы и подарки. Вручали награды – руководитель управления культуры администрации Воронежа Андрей Харитонов, протоиерей, благочинный Семилукского церковного округа Воронежской епархии Василий (Попов), спонсоры. Представлял победителей Алексей Смирнов.



Выступавшие говорил о том, что у детей особый взгляд на мир. Они открывают новые грани привычного, умеют увидеть красоту в обыденном и передать её особыми художественными приёмами.


Также было справедливо отмечено, что год от года растёт мастерство участников конкурса. Некоторые юные авторы представили многофигурные композиции, жанровые картины, на создание которых не всегда отваживаются и взрослые мастера.


Устроителям вновь удалось организовать добрый, светлый праздник, который наверняка послужит благородному делу просвещения, воспитания, профессионального становления не только начинающих художников, но и тех детей, которые профессионально не свяжут свою жизнь с изобразительным искусством.

В этом и заключается миссия замечательного фестиваля с яркой многолетней историей.


Выставка на Кирова,8 будет работать до конца мая. Время работы: с 10:00 до 19:00 (кроме понедельника). Вход свободный.