Положение о приеме учащихся

Положение

о приеме учащихся в

муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Детская художественная школа городского округа

г. Воронеж.



1. Общие положения

1.1 Настоящие Правила приема в муниципальное автономное образовательное учреждение детей «Детская художественная школа» именуемая далее МАОУДОД ДXШ составлено на основании:

• Федерального закона Российской Федерации « Об образовании» (№3286-1 от 10.07.1992г.)

• Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №233 от 07.03.1995г., в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 22.02.1997г. №212, От 08.08.2003г. №470, от 07.12.2006г №752.

• Устава МАОУДОД «Детская художественная школа» г. Воронежа.

1.2 Обучение в ДXllI осуществляется на Художественном отделении дополнительных образовательных про грамм, финансируемых из бюджета муниципального образования.

1.3 Прием поступающих для обучения на Художественное отделение дополнительных образовательных программам, финансируемых из бюджета муниципального образования, регламентируется «Положением о приеме детей в МАОУДОД «Детская художественная школа» ·г. Воронежа для обучения по программам дополнительного образования, финансируемым из бюджета муниципального образования»

1.4 Прием поступающих для обучения на платных дополнительных образовательных услугах регламентируется «Положением о приеме детей для обучения на платных услугах оказываемых по дополнительным и индивидуальным программам в МАОУДОД «Детская художественная школа» г. Воронеж.

1.5 Обучение в ДXШ осуществляется на Платном отделении дополнительных образовательных про грамм.

1. На отделении платных дополнительных образовательных услуг:

2. Экспериментальное обучение раннего художественного развития детей в ПУ при ДXШ.

3. Подготовительное обучение в ПУ при ДXШ.

4. Взрослое обучение в ПУ при ДXШ.

1.6 Обучение в ДXШ осуществляется в очной форме.

1.7 Количество обучающихся в ДXШ не должно превышать численность контингента установленную в лицензии на осуществление образовательной деятельности, в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования.

1.8 Делопроизводство по приёму заявлений от населения, а также личный приём поступающих в ДXШ и их родителей (законных представителей) организует секретарь учебной части, назначенный приказом директора.

1.9 Приём заявлений от населения осуществляется в сроки с 27 августа по 1 октября текущего года.

1.10 При подаче заявления о приеме ДХШ поступающий и его родители (законные представители) могут ознакомится с:

- Лицензией на право образовательной деятельности Свидетельством о государственной аккредитации Правилами и положениями о приеме в ДХШ Правилами внутреннего распорядка

- Факт ознакомления с этими документами фиксируется личной подписью поступающего (для взрослых) или его родителей (законных представителей) на заявлении.



2. Положение о приеме учащихся в МАОУДОД «Детская художественная школа» для обучения по программам дополнительного образования, финансируемым из бюджета муниципального образования.

2.1 Настоящее положение разработано в соответствии со ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 32, 45-47 закона « Об образовании» Российской Федерации, Устава МОУДОД « Детская художественная школа» и регламентирует правила приема в ДXШ.

2.2 Численный состав учебных групп определяется учебными планами, рекомендованными для реализации в образовательных учреждениях дополнительного образования детей соответствующими государственными органами и с учетом особенностей ведения образовательной деятельности Учреждения.

2.3 Срок обучения на отделениях дополнительных образовательных программ, финансируемых из бюджета, составляет 4 года, в конце обучения выдается свидетельство об окончании обучения в «Детской художественной школе».

2.4 НА МЕСТА, ФИНАНСИРУЕМЫЕ ИЗ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ПРИНИМАЮТСЯ НАИБОЛЕЕ СПОСОБНЫЕ ДЕТИ ВОЗРАСТОМ ОТ 11 ДО 13 ЛЕТ:

а) по результатам вступительных экзаменов в l-й класс на конкурсной основе,

б) проучившиеся не менее 1 года на подготовительном обучении в ПУ при МАОУДОД ДХШ , подготовленные к освоению образовательных программ соответствующего уровня принимаются без экзаменов по решению экзаменационной комиссии.

Родители поступающего в Школу подают на имя Директора Школы:

• Заявление установленного образца.

• Представляют копию свидетельства о рождении.

• Справку из общеобразовательной школы.

• Медицинскую справку от врача школы или поликлиник.

• 1 фото 4*6 см.

• Домашние работы.

2.5 Сроки проведения вступительных экзаменов устанавливаются Педагогическим Советом Школы с (1 по 10 июня текущего года).

Экзамены проводятся в три дня по следующим дисциплинам: рисунок, живопись, композиция.

По каждому экзаменационному предмету выставляется оценка по пятибалльной шкале (минимальная - 1; максимальная - 5).

Проходной балл определяется по сумме набранных оценок на вступительных экзаменах и количеству поданных заявлений о приеме в Школу.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКЗАМЕНОВ ДОВОДЯТСЯ ДО СВЕДЕНИЯ ПОСТУПАЮЩИХ И (ИЛИ) их РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ).

Зачисление учащихся в Школу производится приказом Директора Школы на основании итогов вступительных экзаменов и рекомендации приемной комиссии Школы.

2.5 Перевод учащихся из подготовительного обучения производится по успешным результатам итоговой аттестации в подготовительной группе (майский экзаменационный просмотр работ) и приравниваются к итогам вступительных испытаний. Для успешного прохождения конкурса на зачисление в списки учащихся на художественное отделение ДХШ учащийся не должен иметь в результате экзаменационного просмотра неудовлетворительных оценок.

2.6 Учащимся, не выдержавшим вступительные испытания для зачисления в 1-й класс ДХШ, предлагается повторно пройти годичный курс обучения на подготовительном обучении.

2.7 Итоговая аттестация проводится экзаменационной комиссией состоящей из ведущих преподавателей и назначается приказом директора с одобрения педагогического совета школы.

2.8 Зачисление в списки учащихся 1-го класса ДХШ производится приказом директора на осно~ании решения педагогического совета школы при наличии договора об обучении в ДХШ по дополнительным образовательным программам, финансируемым из бюджета муниципального образования,' подписанного администрацией школы с одной стороны и родителями (законными представителями) учащихся с друго стороны.

2.9 Зачисление производится с 1 сентября по 10 октября текущего года после оформления договора на обучение.

2.10 Прием во 2-й и последующие классы осуществляется в порядке перевода из других образовательных учреждений дополнительного образования детей (школы искусств, художественные школы) при наличии следующих документов:

- табеля успеваемости

- копия свидетельства о рождении

заявления родителей (законных представителей) о приеме в ДХШ

договора об обучении в ДХШ по дополнительным образовательным

- программам, финансируемым из бюджета муниципального образования, подписанного администрацией школы с одной стороны и родителями (законными представителями) учащихся с другой.

2.11 При переводе из другого учреждения дополнительного образования учащийся предоставляет творческие работы за предыдущий период по требованию администрации школы.



3. Положение о приеме детей для дополнительных образовательных художественная школа»

3.1 Настоящее положение разработано в соответствии со ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.32, 45-47 закона « Об образовании» Российской Федерации, Устава МОУДОД «Детская художественная школа» и регламентирует правила приема в ДXШ.

3.2 ДХШ предоставляет плaтные дополнительные образовательные услуги всем желающим в целях наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей населения и организаций в рамках оговоренной лицензией квоты.

3.3 Прием на отделения платных дополнительных образовательных услуг осуществляется в соответствии с пожеланиями поступающих, их наклонностями и возможностями, с учетом их состояния здоровья при наличии мест в классах отделений платных дополнительных услуг.

3.4 Экзаменационных испытаний для поступающих в ДXШ на отделения платных дополнительных образовательных услуг не про водится. Предварительная запись осуществляется при подаче следующих документов;

Для взрослых:

• Заявления поступающего о приеме в ДХШ на отделение платных дополнительных образовательных услуг.

• Договора об оказании платных дополнительных образовательных услуг, подписанного поступающим и администрацией школы.

• Паспортные данные.

Для детей:

• Заявления родителей (законных представителей) о приеме в ДХШ на отделение платных дополнительных образовательных услуг.

• Справки о здоровье поступающего (нет противопоказаний для занятий вДХШ).

• Договора об оказании платных дополнительных образовательных услуг, подписанного администрацией школы родителями (законными представителями) поступающего.

• Паспортные данные родителя (законного представителя)

• Копия свидетельства о рождении ребенка.

3.5 Зачисление на отделения платных дополнительных образовательных услуг производится после предварительной оплаты за период обучения указанный в договоре (помесячно).



4. Заключительные положения

4.1 Настоящие Правила вступают в юридическую силу со дня их утверждения директором ДХШ.

4.2 Возможно внесение изменений в настоящие Правила, которые рассматриваются педагогическим советом школы и утверждаются директором школы, в случае утверждения дополнительной нормативно- правовой документации вышестоящими организациями.

Настоящие правила приёма по вступлении их в юридическую силу действуют без определенного срока действия до принятия в установленном порядке новых правил приема в ДХШ.